В Симферополе на празднование Дня Победы вышло около 40 тысяч человек (ФОТО)

Сегодня в Симферополе прошли торжественные мероприятия, посвященные 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В мероприятиях приняли участие Председатель Верховной Рады АРК Владимир Константинов, его первый заместитель Сергей Цеков, первый заместитель крымского премьер-министра Павел Бурлаков, члены Президиума ВР АРК (Григорий Иоффе, Ефим Фикс, Виктор Агеев, Игорь Лукашев, Вячеслав Захаров и другие), Постоянный Представитель Президента Украины в АРК Сергей Куницын, мэр Симферополя Геннадий Бабенко, ветераны войны, представители общественных организаций. Кроме того, в праздновании участвовали представители некоторых политических партий, в том числе – Партии регионов, КПУ, «Союз» и др.
Мероприятия начались с митинга возле здания крымского парламента и возложения цветов и венков к мемориалу «Танк Т-34» в сквере Победы.
После этого колонна участников в сопровождении военного оркестра и боевой техники под песню «День Победы» отправилась в парк им. Гагарина. При этом с обеих сторон улиц, по которым шло шествие, стояли симферопольцы и приветствовали ветеранов войны: «Слава народу-победителю!», «Мы вас любим!», «Ура! Ура! Ура!».
В парке к могиле Неизвестного солдата также были возложены цветы, а собравшиеся минутой молчания почтили память погибших в годы войны. Кроме того, здесь состоялся молебен и прозвучал троекратный оружейный залп.
Празднование продолжилось народными гуляниями, а для ветеранов была организована традиционная полевая кухня.
По разным оценкам, в мероприятиях приняли участие от 35 тыс. до 40 тыс. человек.
Как сообщил журналистам Владимир Константинов, День Победы является одним из самых важных праздников для его семьи. При этом спикер заверил, что крымская власть будет оказывать помощь ветеранам не только в праздники.
Кроме того, Сергей Цеков отметил, что государственная политика по отношению к героям начала меняться. «Времена смуты, неуважения к ветеранам, попыток переделать нашу историю уходят в небытие, наступает время правды», – подчеркнул первый вице-спикер.
В свою очередь Павел Бурлаков заявил, что память о героизме советского народа должна оставаться на века: «Я убежден, что наш долг и наша обязанность – в сохранении в памяти триумфа Великой Победы». При этом, общаясь с журналистами, политик добавил, что ветераны не должны чувствовать себя в чем-либо ущемленными, начиная от медицинского обслуживания и заканчивая общественным вниманием и уважением.
Вечером на площади им. Ленина в рамках празднования Дня Победы состоится концерт и праздничный салют.