В Керчи прошел праздничный парад по случаю 65-летия Великой Победы (ФОТО)

Сегодня в городе-герое Керчь прошел праздничный парад в честь 65-летия Победы в Великой Отечественной войне.

В мероприятии приняли участие Председатель Совета министров АРК Василий Джарты, народные депутаты Украины Леонид Грач и Борис Дейч, первый заместитель Постоянного Представителя Президента Украины в Крыму Владимир Казарин, мэр Керчи Олег Осадчий, заместитель командующего Военно-Морских Сил Украины генерал-майор Александр Островский и другие.
Парад открыли военнослужащие керченского отдельного механизированного батальона Центра войск береговой обороны ВМС ВС Украины, которые несли знамена города-героя и подразделений, освобождавших Керчь от оккупантов.
В ходе мероприятия Василий Джарты отметил, что лишь сообща можно добиться успеха. «Только в единстве мы можем побороть и добиться успеха. С праздником, керчане! Слава народу-победителю, слава народу-труженику! Украине слава!».
Парадным маршем по центральной площади города прошли военнослужащие Вооруженных Сил Украины и других военных формирований. Россию представляли боевые расчеты отдельной бригады морской пехоты Черноморского флота. Кроме этого, в параде участвовали представители Крымского республиканского лицея с усиленной военно-физической подготовкой (г. Алушта). Всего в параде было задействовано более 1300 военнослужащих Украины и России.
После этого собравшиеся поднялись на гору Митридат, где возложили цветы к обелиску Славы и провели гражданскую панихиду.
Как подчеркнул Василий Джарты в общении с журналистами, празднование Великой Победы – очень важное событие для страны. «Это важно для того, чтобы герои Великой Отечественной войны чувствовали и знали, что справедливость восторжествовала, что история жива и всегда будет с нами. Сегодня прекрасный день, люди видят, как плечо к плечу идут представители различных родов войск Украины и Российской Федерации», – сказал премьер.
Он также сообщил, что, выбирая, где праздновать День Победы, в Севастополе или в Керчи, выбрал именно этот город-герой, так как он территориально и юридически находится в Крыму под юрисдикцией Совета министров АРК.

Фото Главного управления информационной политики Совмина
 
Напомним, в сентябре 1973 года Керчи было присвоено звание «Город-герой».