Стимулирование предприятий-производителей акциза должно жестко контролироваться, – считает глава Совмина

Финансовое стимулирование предприятий-производителей подакцизных товаров должно жестко контролироваться. Об этом журналистам заявил Председатель Совета министров АРК Василий Джарты в правительстве автономии 10 мая.

Как отметил глава Совмина, он позитивно оценивает тот факт, что акцизный сбор от крымских предприятий остается в республике. «За счет акциза мы удерживаем доходную часть бюджета. Сегодня у нас нет задолженности по зарплате. Если же акциза не будет в автономии, у нас будут большие проблемы по доходной части», – объяснил Василий Джарты.
И добавил, что вопрос по стимулированию производителей подакцизных товаров еще предстоит рассмотреть в Верховной Раде Крыма.
«Если есть стимулирование предприятий-производителей, то мы должны видеть, каким образом пополняется доходная часть бюджета. Будем контролировать. Есть силовые структуры, пусть контролируют», – подчеркнул Василий Джарты.

Как ранее сообщало КИА, 29 сентября крымские депутаты приняли постановление по стимулированию производителей подакцизных товаров с целью увеличения поступлений от акцизного сбора в республиканский бюджет. По этому документу предприятия, ежемесячно осуществляющие уплату акциза в бюджет автономии, получают компенсацию на развитие. Так, тем, кто уплатил сбор от 0,5 млн грн до 1,5 млн грн в месяц, выплачивается компенсация в размере до 15%, а тем, кто уплатил до 0,5 млн грн, – до 10%.
При этом в законе о Госбюджете-2010 указано, что акцизный сбор от крымских предприятий не будет направляться в общий фонд доходов, а останется в автономии.