В Ливадийском дворце на выставке представят костюмированные фарфоровые скульптуры Романовых (ФОТО)

20 мая в Ливадийском дворце-музее откроется выставка костюмированной фарфоровой скульптуры «Русские монархи. Династия Романовых». Об этом Крымскому информационному агентству сообщили организаторы мероприятия.

По их информации, экспозиция приурочена к 400-летию Дома Романовых, которое будет отмечаться в 2013 году.
Организаторы отметили, что выставка – совместный проект московского музея кукол «Галерея Анастасии Чижовой» и дворца-музея. «Ливадийский дворец играет особую роль в судьбах многих представителей династии Романовых. С 1861 года Ливадийское имение было любимой летней резиденцией императора Александра II и императорской семьи», – напомнили организаторы.
И добавили, что экспонироваться будет более 50 художественных образов. «Уникальные фарфоровые куклы, созданные в единственном экземпляре, в костюмах, изготовленных по старинным лекалам, с использованием антикварных кружев, тканей и аксессуаров, с успехом демонстрировались во многих странах Европы», – рассказали организаторы.

СПРАВКА. Романовы – русский боярский род, носивший фамилию с конца XVI века. С 1613 года – династия русских царей, с 1721 года – императоров.
В 1613 году Михаил Федорович Романов был избран на царство, его потомство традиционно называется «Дом Романовых».