В апреле в Крыму забраковали 5,1% проверенной продукции, – данные «Крымстандартметрологии»

В апреле в Крыму не соответствовало нормам 5,1% проверенной продукции различных отраслей на общую сумму 98,308 тыс. грн. Об этом сообщается на сайте ГП «Крымстандартметрология».

Как уточняется на сайте, при 27-ми проверках пищевой, промышленной, сельскохозяйственной продукции, питьевой воды, алкогольных напитков, мебели и другой продукции (общая сумма – 1943,333 тыс. грн) нарушения выявлены в 88,9%.
На сайте отмечается, что в основном продукция не соответствовала требованиям нормативных документов, маркировка была неудовлетворительной, отсутствовало единообразие измерений, сертификаты соответствия продукции и т.д.
На сайте говорится, что по результатам проверок предприятиям было выдано 17 предписаний на запрет реализации партий продукции, 23 предписания – на запрет реализации продукции, 17 постановлений о наложении штрафов на общую сумму 17 тыс. 45 грн. Кроме того, 24-м субъектам хозяйствования были выданы предписания на устранение нарушений. К административной ответственности привлечен 21 человек, которым выдали постановления о наложении штрафов на общую сумму 7,956 тыс. грн.