В Симферополе накануне годовщины депортации татары выложат из свечей контур Крыма, тамгу и надпись «No genocide!»

17 мая в Симферополе пройдет акция-реквием «Зажги огонек в своем сердце», посвященная 66-й годовщине депортации крымскотатарского народа. Об этом сообщил председатель Крымскотатарского молодежного центра Эскендер Бариев на пресс-конференции в Симферополе 11 мая.

По словам Эскендера Бариева, в рамках акции из свечей будут выложены контур полуострова, число «66», тамга, полумесяц со звездой и надпись «No genocide!». Кроме этого, под звуки симфонической музыки будет показан 40-минутный документальный фильм о депортации.
По информации Эскендера Бариева, подобные мероприятия также пройдут в Киеве, Ивано-Франковске, Москве и Лондоне.
«Это не политическая акция, это призыв ко всем жителям и гостям Крыма, вне зависимости от национальности и религиозной принадлежности, прийти и почтить память жертв депортации», – пояснил Эскендер Бариев.
И добавил, что организаторы готовят обращения в дипломатические представительства иностранных государств, чтобы они в своих парламентах рассмотрели вопрос признания депортации 1944 года актом геноцида.

СПРАВКА. В годы Великой Отечественной войны представители 20 национальностей подверглись насильственной депортации из районов постоянного проживания по общим подозрениям или обвинениям в государственной измене. Так, депортация крымских татар началась утром 18 мая 1944 года и была завершена к вечеру 20 мая. По некоторым данным, с территории полуострова было выселено свыше 183 тыс. крымских татар.