В этом году доходная часть республиканского бюджета будет во многом зависеть от «Крымской водочной компании», – Токарев

В этом году доходная часть республиканского бюджета будет во многом зависеть от ООО «Крымская водочная компания». Об этом сегодня заявил министр финансов АРК Павел Токарев на совместном заседании Постоянной комиссии ВР АРК по промышленности, строительству, транспорту, связи и топливно-энергетическому комплексу и ПК по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан.

По словам Павла Токарева, в соответствии с проектом крымского бюджета, в текущем году план налогов и сборов в республике составляет 1 млрд 301,2 млн грн. При этом половину этой суммы (650 млн грн) составляет акцизный сбор, 520 млн грн из которого должна уплатить «Крымская водочная компания».
«Наш бюджет уникален тем, что он зависит от одного плательщика. Если, не дай Бог, случается какая-то там чрезвычайная ситуация на этом предприятии, приостанавливается производство или реализация, то <…> жизнь просто парализуется», – заявил министр.

Напомним, 11 мая Совет министров одобрил проект бюджета АРК на 2010 год, расходы и доходы которого составляют 3 млрд 616,5 млн грн.
Принятие документа Верховной Радой Крыма запланировано на 12 мая.
СПРАВКА. ООО «Крымская водочная компания» является дочерним предприятием компании «Союз-Виктан».