В Крыму в общем объеме оптового товарооборота более 79% составляет отечественная продукция

Во II квартале текущего года в ассортименте оптовых предприятий Крыма
преобладает продукция отечественных товаропроизводителей (доля в общем
объеме оптового товарооборота – более 79%). Об этом Крымскому
информационному агентству сообщили в Главном управлении статистики в
АРК. По данным ведомства, с целью дальнейшей перепродажи оптовыми предприятиями Крыма было реализовано товаров на сумму 910,4 млн грн. При этом доля непродовольственных товаров в оптовом товарообороте составила 74,0%, а продовольственных – 26,0%. Среди отдельных групп товаров лидирующее положение сохраняют топливо и горюче-смазочные материалы (17,8%), табачные изделия (5,7%), шоколад и кондитерские изделия (4,2%), прокат черных металлов (3,7%), алкогольные напитки (2,8%), минеральные удобрения и пестициды (2,4%), мыло и средства по уходу (2,3%), молочные продукты (2,1%), отходы и лом черных металлов (2,0 %).
Кроме того, в управлении статистики отметили, что по состоянию на 1 июля текущего года на складах предприятий оптовой торговли Крыма насчитывалось товаров на сумму 860,9 млн грн (на 1 июля 2007 года – 533,4 млн грн).
В управлении статистики также добавили, что наиболее крупная сеть оптовой торговли среди регионов Крыма расположена в крымской столице. На долю симферопольских предприятий пришлось 76,7% общего объема оптового товарооборота. Среди остальных регионов наибольший удельный вес заняли предприятия Феодосии (8,0%) и Белогорского района (3,2%).