В Алуште демонтируют торговые киоски, которые заграждают отдыхающим пляжи (ФОТО)

Вчера был завершен демонтаж 10 торговавших сувенирной продукцией киосков, которые были построены на опорах над пляжем Профессорского уголка в Алуште. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в Главном управлении информационной политики Совета министров АРК.

Как отметили в управлении, в результате для отдыхающих освобождено более 40 кв. метров пляжной территории.
В управлении добавили, что в этом году власти Алушты должны на треть сократить количество торговых точек на набережной, чтобы киоски не закрывали туристам вид на море.
Как считает руководство Совмина, алуштинская власть недостаточно эффективно борется с взиманием платы с туристов за вход на пляжи. Так, по мнению заместителя главы правительства Георгия Псарева, руководство Алушты «со скрипом и спустя рукава» выполняет распоряжение Совмина о свободном доступе на пляжи.
При этом, по информации управления, мэр Алушты Владимир Щербина сказал журналистам, что бесплатно посещать пляжи могут только горожане, а жители других регионов должны платить. По словам мэра, плату за вход устанавливают фирмы-арендаторы, а без их участия город не сможет содержать пляжи в порядке – деньги идут на уборку мусора, остающегося после туристов.
В свою очередь Георгий Псарев назвал такое мнение необоснованным и заверил, что, несмотря на позицию руководства Алушты, вход на центральный городской пляж для всех отдыхающих будет бесплатным. «Велись переговоры с арендатором пляжа. Деньги за доступ к морю брать больше не будут», – сообщил зампред.
При этом он считает, что Алушта должна перенять опыт других регионов Крыма, где не возникает таких проблем с доступом на пляжи. «В Судаке проблем с доступом на пляжи нет. В других регионах, например, на территории Ливадийского поселкового совета, эта работа только началась, но она активно ведется: поссовет принимает соответствующие решения, убирает заборы и открывает отдыхающим доступ к морю. Странно, что в Алуште вместо того чтобы действовать, жалуются на трудности», – сказал Георгий Псарев.