В Симферополе на митинг, посвященный годовщине депортации крымских татар, соберутся около 20 тыс. человек, - информация горсовета

18 мая в Симферополе, на площади им. Ленина, на общекрымский траурный митинг, посвященный 66-й годовщине депортации крымскотатарского народа, соберутся около 20 тыс. человек. Об этом сообщил начальник городского управления по вопросам межнациональных отношений и депортированных граждан Бекир Дудаков на оперативно-хозяйственном совещании в горсовете 12 мая.

При этом Бекир Дудаков отметил, что, согласно плану мероприятий, колонны участников митинга начнут движение к площади с пяти разных точек города.
Кроме того, по словам начальника управления, траурные мероприятия пройдут в городе и  17 мая: возложение цветов к памятным мемориалам на бульваре Ленина, в парке «Салгирка», на территории Крымского инженерно-педагогического университета, а также траурное собрание, приуроченное к указанной дате.
Бекир Дудаков призвал другие управления горсовета обеспечить порядок в местах массового скопления людей, дежурство машин «скорой помощи», усилить охрану памятных знаков, установить траурную символику и приспустить государственный флаг, а также позаботиться о том, чтобы в местах массового скопления не продавались алкогольные напитки, др.
Бекир Дудаков также проинформировал, что движение автотранспорта в центре Симферополя будет временно ограничено.

Напомним, ежегодно 18 мая на полуострове отмечается День памяти жертв депортации крымскотатарского народа.

СПРАВКА. В годы Великой Отечественной войны представители 20 национальностей подверглись насильственной депортации из районов постоянного проживания по общим подозрениям или обвинениям в государственной измене. Так, депортация крымских татар началась утром 18 мая 1944 года и была завершена к вечеру 20 мая. По некоторым данным, с территории полуострова было выселено свыше 183 тыс. крымских татар.