Симферопольцы устроили митинг против политики Луценко и Ильичева в сфере борьбы с самозахватами

17 марта в Симферополе перед зданием Главного управления МВД Украины в
Крыму состоялся митинг против бездействия крымских правоохранителей в
сфере борьбы самозахватами. Инициатором акции выступила Крымская общественная организация Комитет Гражданской Безопасности «НАШЕ ПРАВО».
По словам организаторов, акция прошла в преддверие приезда в Крым министра внутренних дел Украины Юрия Луценко. Около 250 крымчан собрались у крымского главка под лозунгом «Равенство всех перед законом – условие мира и стабильности в Крыму. Участники акции выразили возмущение заявлением исполняющего обязанности начальника крымской милиции Николая Ильичева о том, что милиция не будет сопровождать исполнение решений судов по освобождению самовольно занятых земельных участков. Митингующие потребовали от генерала Ильичева начать защищать законы страны и скандировали: «Ильичев – позор!», «Луценко – вон из Крыма!».
«Мы собрались сегодня у стен ГУ МВД Украины в Крыму выразить свое возмущение преступным бездействием органов правопорядка. В то время, когда весь Крым покрыт язвами самозахватов, когда национально озабоченные радикалы-сепаратисты, сидя в армейских палатках перед Верховным Советом Крыма, грозят очередным срывом сезона и выдвигают циничные ультиматумы, и.о. начальника крымского главка благодушно раздает беспредельщикам «индульгенции» на очередные преступления. Как иначе назвать заявления генерала Ильичева о неучастии спецподразделений МВД в исполнении решений судов об освобождении захваченных земельных участков?!», – отметил лидер КГБ «НАШЕ ПРАВО» Сергей Веселовский.
Напомним, на пресс-конференции в конце февраля Николай Ильичев заявил, что милиция не будет сопровождать исполнение решений судов по освобождению самовольно занятых земельных участков. С 18 января 2008 года по указанию МВД все запросы исполнительной службы на выделение сотрудников милиции выполняются только с разрешения министерства.