Закон о Совмине укрепит статус АРК, – уверен Джарты

Закон Украины «О Совете министров АРК» укрепит статус автономии. Об этом заявил глава крымского правительства Василий Джарты на пленарном заседании внеочередной сессии ВР АРК 12 мая.

Василий Джарты заверил, что законопроект не будет ущемлять полномочия депутатов республики. «Я всегда отстаивал и буду отстаивать (пока нахожусь в этой должности, как человек и как Председатель Совета министров АРК) позицию крымской республики в целом в составе Украины», – сказал Василий Джарты. И добавил: «Ни в коей мере не принижая ее, а наоборот, чтобы статус мог укрепляться. И первое – это Закон «О Совете министров АРК».
При этом премьер отметил, что работники Совмина должны готовить проект закона совместно с крымскими депутатами.
Василий Джарты уверен, что для усиления полномочий АРК необходимо также отменить поправку народного депутата Украины Ивана Зайца, лишившую крымский парламент права законодательной инициативы. «Следующий этап – мы должны думать по отмене этой поправки, чтобы укрепить позиции Верховного Совета Крыма», – отметил премьер.
И заверил, «что ни в коей мере не будут рассматриваться вопросы, которые ущемляют позиции и полномочия депутатского корпуса АРК, я даю слово с этой трибуны».

Напомним, вчера Президент Украины Виктор Янукович в ходе встречи с Председателем Совета министров АРК Василием Джарты дал ряд поручений по разработке законопроектов, касающихся автономии. В том числе поручил Премьер-министру страны Николаю Азарову и Василию Джарты разработать для последующего внесения в Верховную Раду Украины проект Закона «О Совете министров АРК», который должен определить полномочия крымского правительства и республиканских органов исполнительной власти.

СПРАВКА. 21 октября 1998 года крымский парламент принял Конституцию АРК. 23 декабря 1998 г. она была утверждена Законом Украины с учетом поправки народного депутата Ивана Зайца. В этой поправке говорилось о преимуществах украинских законов над положениями Конституции Крыма в случае разногласий.