В Крыму необходимо добиться установления границ Ялтинского заповедника, – Псарев

В Крыму необходимо сделать все возможное, чтобы земли рекреации и водного фонда не отводились под индивидуальные участки, а использовались для развития курортно-туристической инфраструктуры и экономики региона в целом. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в Главном управлении информационной политики Совета министров АРК.

Как отметили в управлении, такое мнение на очередном заседании рабочей группы по проверке и подготовке предложений о приведении в соответствие с требованиями законодательства решений Совмина по земельным вопросам высказал заместитель главы крымского правительства Георгий Псарев.
«Нам следует добиться установления границ Ялтинского горнолесного природного заповедника. Необходимо прекратить посягательство на эти земли и бороться с незаконными строительствами на их территории», – сказал Георгий Псарев. И добавил, что также следует упростить порядок подготовки документов по отводу земельных участков для физических лиц.
В управлении добавили, что зампред поручил Республиканскому комитету АРК по земельным ресурсам автономии разработать такой порядок для дальнейшего его утверждения.
Кроме того, в управлении рассказали, что одним из важных вопросов на заседании стала разработка Положения по проведению земельных аукционов. «В течение месяца необходимо составить реестр инвестиционно-привлекательных объектов, среди которых выделить первоочередные, по которым мы должны сделать проекты землеотвода и выставить на аукцион», – сообщил Георгий Псарев.
И дал поручение курируемым ведомствам подготовить проект постановления о введении временного моратория на отчуждение земельных участков, а также предложения о внесении изменений в Земельный и Водный кодексы Украины.
По информации управления, деятельность рабочей группы будет продлена на неопределенный срок, а ее состав будет расширен.