Результаты журналистских расследований за счет зарубежных источников вызывают сомнения – Иоффе

Председатель Постоянной комиссии мандатной, по депутатской этике,
организации работы Верховной Рады АРК и СМИ Григорий Иоффе считает, что
результаты журналистских расследований, проводимых в рамках проекта
«Вопрос национальной безопасности» вызывают сомнения, так как
финансируются за счет зарубежных источников. Об этом Григорий Иоффе
сообщил корреспонденту Крымского информационного агентства. «Я настороженно отношусь к любым проектам, которые оплачиваются налогоплательщиками США. Я не совсем понимаю, почему граждане Америки через какие-то Фонды должны устанавливать у нас порядок в отношении коррупции и т. д. Кстати, в США и других западных странах также существует коррупция, и у граждан этих стран есть свое поле для применения своих сил в борьбе с коррупцией, – сообщил Григорий Иоффе. И добавил – Журналистские расследования, на мой, может быть, консервативный взгляд, – это расследование журналиста, а не человека, который за это получает деньги от иностранного государства. Ведь тот, кто платит деньги, тот и заказывает музыку. Поэтому у меня доверия к результатам подобных журналистских расследований нет».
Более того, по словам главы парламентской комиссии, контролировать и привлекать к ответственности за невыполнение чиновниками закона о государственной службе может лишь орган управления государственной службой. «У нас есть закон «Об информации», который не подразделяет людей на высоких чиновников, низких, толстых или худых. У нас есть граждане Украины, которые должны подчиняться законодательству государства. Если чиновник не придерживается соответствующего закона, то у нас есть специальный государственный орган управления государственной службой, который должен привлекать чиновника к ответственности. Журналисты здесь могут выступать только в качестве советчиков. Но повторяю, советовать не за счет иностранных средств», – считает глава ПК.
При этом Григорий Иоффе подчеркнул, что, если журналисты намерены действовать исключительно в соответствии с украинским законодательством, то «это можно только приветствовать».
Напомним, как сегодня сообщалось на пресс-конференции на тему: «Журналистские расследования и противодействие коррупции», в октябре текущего года планируется запуск интернет-издания, специализирующегося на журналистских расследованиях. Открытие сайта предусмотрено в рамках проекта «Вопрос национальной безопасности», осуществляемого при поддержке проекта «Содействие активному участию граждан в противодействии коррупции «Достойная Украина», который осуществляется Менеджмент Системс Интернешнл (MSI) благодаря поддержке Агентства США по международному развитию (USAID) и Корпорации Вызовы Тысячелетия (MCC).
Журналисты издания планируют публиковать на сайте базы данных по наиболее значимым в крымской политике персоналиям. Более того, в ходе проекта планируются также призвать крымских чиновников предоставлять для публикации «декларации о расходах для сравнения их соизмеримости с доходами чиновников».