В автопробеге «Защитникам Отечества посвящается…» участвовали 72 человека из Украины, России и Молдовы (ФОТО)

В международном молодежном автопробеге «Защитникам Отечества посвящается…», приуроченном к 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, приняли участие 72 человека (18 машин). Об этом сообщил организатор мероприятия Алексей Черняк на пресс-конференции в Симферополе 13 мая.

По словам Алексея Черняка, в автопробеге приняли участие представители украинских, российских и молдавских организаций: «Союз молодежи регионов Украины», «Русский Крым», «Молодая гвардия Единой России», «Лига русской молодежи Молдовы», «КрымФест». При этом крымчан среди участников было больше всех – 16 человек.
Алексей Черняк рассказал, что автопробег прошел почти 4 тыс. км через различные города-герои. В каждом из них участники мероприятия разворачивали большую Георгиевскую ленту (3,5 метра в ширину и 50 метров в длину), которая по окончании мероприятия была подарена музею Великой Отечественной войны в Москве.
«Огромная Георгиевская лента <...> содержит сотни пожеланий ветеранам и теплых слов, написанных фронтовиками и молодежью – жителями Севастополя, Симферополя, Одессы, Киева, Брянска и Москвы», сказал Алексей Черняк.
И добавил, что участники автопробега привезли в Крым подарок от московских ветеранов – точную копию знамени Победы.

Фото Андрея Дак
Как ранее сообщало КИА, 1 мая в Севастополе стартовал международный молодежный автопробег «Защитникам Отечества посвящается…», приуроченный к 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Участники объехали не только автономию, но и Одессу, Киев, Брянск, а 5 мая прибыли в Москву.
В этот день главный атрибут автопробега – большая Георгиевская лента – с резолюцией мероприятия и пожеланиями молодежи Украины и России была торжественно передана в музей Великой Отечественной войны в Москве.
Мероприятие прошло под патронатом Председателя Верховной Рады АРК Владимира Константинова.