Хозяйственный суд АРК дал добро на участок под строительство Соборной мечети на Ялтинской, – информация ДУМК

12 мая Хозяйственный суд АРК удовлетворил исковое заявление Духовного управления мусульман Крыма по выделению земельного участка для строительства Соборной мечети на ул. Ялтинской, 22 в Симферополе. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщила адвокат, представляющая интересы ДУМК, Хатидже Мамутова.

Как она отметила, суд также отменил ряд решений горсовета по спорному земельному участку, в том числе решение по созданию на участке лесопарковой зоны «Юбилейный» и обязал власти Симферополя заключить с ДУМК договор аренды.
«Мы ждем вступления решения в силу. Конечно, у ответчиков есть право заявить апелляционную жалобу», – сказала адвокат.

Напомним, в 2004 году сессией Симферопольского горсовета было принято решение о согласовании Духовному управлению мусульман Крыма места расположения участка для строительства Соборной мечети в районе ул. Ялтинской, 22. Однако позже депутаты отказали в землеотводе. В 2008 г. они согласовали место расположения мечети на участке по улице Луговой, 6. Позже Симферопольский горсовет признал земельный участок в районе ул. Ялтинской лесопарковой зоной.
Однако мусульмане заявили, что мечеть будет возведена именно на ул. Ялтинской. Они собрали сотни тысяч штук ракушечника и денежные пожертвования для строительства, а также начали возводить забор по периметру участка.