Янукович подготовил указ по решению некоторых проблем татар и посоветовал им активнее работать с крымской властью, – меджлис

13 мая в Киеве состоялась встреча Президента Украины Виктора Януковича с председателем Совета представителей крымскотатарского народа при Президенте, главой меджлиса Мустафой Джемилевым. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-службе меджлиса.

По ее информации, во встрече принимал участие премьер-министр автономии Василий Джарты, глава президентской администрации Сергей Левочкин, зампред меджлиса Рефат Чубаров.
При этом Виктор Янукович отметил, что очень важно, выделив основные проблемы крымских татар, избежать излишней политизации при рассмотрении.
После чего, по предложению президента, Мустафа Джемилев перечислил вопросы, в разрешении которых необходимо содействие главы государства. Среди них – принятие законов о восстановлении прав татар, утверждение правительством госпрограммы их обустройства на 2011–2015 гг., установление системного диалога с центральными и республиканскими органами власти, а также представительство в них татар.
Кроме этого, Мустафа Джемилев акцентировал внимание на важности придания национального статуса Бахчисарайскому музею-заповеднику, разрешения вопроса о границах территорий соседствующих духовных святынь в Бахчисарае, а также на необходимости передачи территории Азиз в состав музея-заповедника с выделением средств для археологических и реставрационных работ.
Виктор Янукович отметил, что по ряду обсуждаемых вопросов им уже даны соответствующие поручения и подготовлен проект указа, который будет подписан по завершении встречи.
«Все иные вопросы давайте мы рассмотрим детально, когда я приеду в Крым. Мы соберем Совет представителей крымскотатарского народа при Президенте Украины, встретимся с людьми на местах и, уверен, найдем достойные решения», – сказал Виктор Янукович. И предложил пока активно работать с главой президентской администрации и крымской властью. «Находите взаимопонимание и готовьте те вопросы, в которых требуется принятие новых решений на уровне государства», – резюмировал президент.