В Евпатории над двумя пляжами подняли голубые флаги (ФОТО)

13 мая в Евпатории в торжественной обстановке двум пляжам передали международный сертификат качества «Голубой флаг».

В частности, документы были переданы пляжам оздоровительного лечебного центра-пансионата «Северный» и Межрегионального центра трудовой, медико-социальной и профессиональной реабилитации инвалидов.
Как отметила председатель общественной организации «Экологическая инициатива» Виктория Радченко, всего в Украине сертификат получили только четыре пляжа и очень показательно, что два из них находятся в Евпатории.
В то же время заместитель председателя «Экологической инициативы» Модест Алеев подчеркнул, что важно не только получить такой документ, но и подтвердить его, так как он выдается сроком на один год, после чего право на владение сертификатом нужно подтвердить.
В этот день голубые флаги были подняты над пляжами.

Напомним, 7 мая сертификаты и флаги были вручены двум пляжам Ялты.

СПРАВКА. Международный сертификат качества пляжей «Голубой флаг» был утвержден во Франции в 1985 году. Программа реализуется под эгидой международной общественной некоммерческой организации «Федерация экологического образования – ФЭО» (Foundation for Environmental Education – FEE).
Голубой флаг, установленный на пляже, гарантирует чистую воду, регулярную очистку песка и сбор мусора, наличие службы спасения, неотложной помощи, душевых на пляже. «Голубой флаг» выдается сроком на один сезон и при несоответствии критериям может быть изъят.

Общественная организация «Экологическая инициатива» – член FEE и координатор программы в Украине.