Крымская торговая система REM Navigator разработала пять моделей описания рынка недвижимости

Крымская торговая система REM Navigator разработала пять специальных
моделей описания рынка недвижимости. Об этом Крымскому информационному
агентству сообщил управляющий партнер Юридической конторы Олег
Сикорский. По его словам, такими моделями являются: «пассат» (медленное самопроизвольное повышение цен. Продавцы, приходящие на рынок впервые, изучают цены и стремятся продать свою недвижимость еще дороже. Другие участники рынка пытаются сделать то же самое. В итоге начинается «гонка цен»: продавцы смотрят друг на друга, а не на состояние рынка, которое они вообще не понимают); «муссон» (сезонное резкое повышение цен (как правило, осенью); «заложники» (продавцы, которым после продажи недвижимости нужно купить взамен другую недвижимость. Так как эта другая недвижимость непрерывно дорожает, «заложникам» приходится повышать цену также и на свою недвижимость. И в результате ее не удается продать. Таким образом «заложники» являются невольными участниками «гонки цен»); «критическая масса денег» (количество наличных денег, вносимое на рынок покупателями в период сезонной активности. Наличие на рынке «критической массы денег» начинает «цепную реакцию»); «цепная реакция» (люди, покупающие недвижимость за наличные, проводят первые сделки. В свою очередь, продавцы этой недвижимости (как правило, «заложники») получают возможность покупать уже нужную им недвижимость. Цепь продаж и покупок может быть очень длинной. В то же время, активизация рынка провоцирует резкий рост цен, что вынуждает других покупателей спешить с проведением сделок).
Как отметил Олег Сикорский, явления, происходящие в последние месяцы на рынке недвижимости, в частности повышение цен при падении спроса, требуют исследования. С этой целью и были разработаны специальные модели описания рынка недвижимости.
СПРАВКА. 29 марта 2007 года Юридическая контора Сикорского совместно с крымскими агентствами недвижимости «Гармония-С», «Квартал», «Акцент», и др. создала первую в Крыму мультилистинговую систему Real Estate Market Trading System 1.0, известную как торговая система REM Navigator. Возникновение мультилистинговых систем является закономерным этапом развития рынков недвижимости большинства развитых стран, так как такие системы обеспечивает высокую оперативность обмена информацией и четкое взаимодействие между участниками рынка недвижимости.
Крымская торговая система REM Navigator предлагает покупателям и инвесторам возможность не только покупки любых объектов недвижимости, но и решения на территории автономии любых вопросов, имеющих отношение к недвижимости: от покупки земельного участка, квартиры, домовладения до строительства и эксплуатации недвижимости, реализации инвестиционных проектов.
Начало работы мультилистинговой системы REM Navigator было приурочено к 80-летию мастера спорта СССР, пятикратного чемпиона ВВС Черноморского флота, заслуженного тренера Украины, заслуженного тренера АРК Леонида Степановича Антонюка.. За 55 лет работы боксерского клуба «Первый раунд», основанного Антонюком, ему удалось подготовить десятки мастеров спорта СССР и Украины, мастеров спорта международного класса, чемпионов всесоюзных турниров, Украины, мира.