Янукович хочет, чтобы о депортации крымских татар говорили объективно

Президент Украины Виктор Янукович поручил Кабинету Министров страны в течение месяца проанализировать состояние выполнения нормативно-правовых актов, направленных на улучшение социально-экономической ситуации в АРК, обустройство крымских татар, других репатриантов и их потомков. Об этом говорится в указе, опубликованном на официальном интернет-представительстве главы государства.

Кроме того, согласно документу, президент поручил ускорить утверждение концепции государственной этнонациональной политики и программы обустройства указанных граждан, их интеграции в украинское общество на период до 2015 года, а также организовать работу по донесению до общественности объективной информации о депортации крымских татар и представителей других национальностей.

Напомним, ежегодно 18 мая на полуострове проводится День памяти жертв депортации крымскотатарского народа.

СПРАВКА. В годы Великой Отечественной войны представители 20 национальностей подверглись насильственной депортации из районов постоянного проживания по общим подозрениям или обвинениям в государственной измене. Так, депортация крымских татар началась утром 18 мая 1944 года и была завершена к вечеру 20 мая. По некоторым данным, с территории полуострова было выселено свыше 183 тыс. крымских татар.