В АРК охранные договоры составлены только на 12% объектов культурного наследия – данные Прокуратуры

В Крыму охранные договоры составлены только на 12% объектов культурного
наследия (на 480 из 4095), большинство памятников археологии не имеют
правоустанавливающих документов на землю, а границы земель
историко-культурного значения не установлены. Об этом Крымскому
информационному агентству сообщили в пресс-службе Прокуратуры АРК. По данным пресс-службы, из-за отсутствия границ охранной зоны кургана 2-3 тыс. до н.э. эпохи меди-бронзы на территории Изумрудненского сельсовета (Джанкойский район), могильные холмы древних народов отдали гражданам в собственность. Территориальной прокуратурой распоряжение местной райгосадминистрации отменено. Тем временем прокуратурой Красногвардейского района возбужденно уголовное дело в отношении фермера, который распахал и засеял территорию, на которой расположено три кургана.
В пресс-службе отметили, что в Кировском районе находится 40 курганов, однако местные власти не обеспечили их защиту, не позаботились о составлении охранных договоров, в связи с чем местным прокурором землеустроитель привлечен к ответственности. В Первомайском районе уже нет никаких обозначений на месте массовой гибели людей и братской могилы – памятные знаки утрачены. По данному факту территориальная прокуратура проводит проверку в порядке статьи 97 Уголовно-процессуального кодекса.
В пресс-службе добавили, что Прокуратура АРК реагировала также на факты отчуждения объектов культурного наследия, предоставление разрешений на изменение исторического облика памятников архитектуры, проведение незаконных раскопок могильников и др. Всего органами прокуратуры Крыма по фактам нарушения законодательства об охране культурного наследия возбуждено 13 уголовных дел и внесено 67 предписаний об устранении нарушений.