В траурном митинге по случаю 66-й годовщины депортации крымских татар ожидается участие более 30 тыс. человек, – данные Ильясова

18 мая в Симферополе в общекрымском траурном митинге, посвященном 66-й годовщине депортации крымскотатарского народа, ожидается участие более 30 тыс. человек. Об этом заявил председатель Постоянной комиссии ВР АРК по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан Ремзи Ильясов на пресс-конференции в Симферополе 14 мая.

В частности, Ремзи Ильясов рассказал, что траурный митинг, в котором планируется участие и первых лиц автономии, будет проходить на площади им. Ленина с 13.00 до 15.00. При этом колонны митингующих, которые будут шествовать к площади из разных точек города, приостановятся на 5 минут (с 12.00 до 12.05), чтобы поучаствовать в международной акции «Минута скорби и единства».
«Я попросил бы, чтобы люди во время шествия колонн не провоцировали участников митинга, чтобы все магазины не продавали спиртные напитки, и чтобы не играла громкая увеселительная музыка. Во всем остальном все будет как всегда», – сказал Ремзи Ильясов.
И добавил, что, помимо автономии, траурные митинги пройдут в поселке Новоалексеевка (Херсонская область) и в Мелитополе (Запорожская область), где также проживают  крымские татары.

Напомним, ежегодно 18 мая на полуострове проводится День памяти жертв депортации крымскотатарского народа.

СПРАВКА. В годы Великой Отечественной войны представители 20 национальностей подверглись насильственной депортации из районов постоянного проживания по общим подозрениям или обвинениям в государственной измене. Так, депортация крымских татар началась утром 18 мая 1944 года и была завершена к вечеру 20 мая. По некоторым данным, с территории полуострова было выселено свыше 183 тыс. крымских татар.