Крым занимает первое место в Украине по количеству разводов, – утверждают в Симферопольском горсовете

Крым занимает первое место среди регионов Украины по количеству расторгаемых браков. Об этом заявила заместитель начальника управления по делам семьи, молодежи, физической культуры и спорта Симферопольского горсовета Елена Соколова на пресс-конференции в Симферополе 14 мая.

«Инициаторами развода чаще выступают женщины, но виноваты в этом прежде всего мужчины, которые своим поведением доводят до этого», – считает Елена Соколова.
При этом она отметила, что для современной молодежи традиционный брак перестает быть ценностью. «В Симферополе около 70% молодых людей считают для себя приемлемым так называемый гражданский брак», – сказала Елена Соколова.
По ее мнению, такие союзы недолговечны, потому что мужчины «продолжают себя считать свободными, а девушки (такой уж женский менталитет) считают, что они замужем».

Напомним, по данным статистики, в 2009 году в Крыму было зарегистрировано 6762 развода. При этом каждый четвертый расторгнутый брак (23,8%) приходился на супружеские пары, прожившие вместе от 5 до 9 лет, каждый второй – на браки первых 10 лет совместной жизни. Помимо того, 245 пар развелись, не прожив вместе и 1 года.