В Симферополе почтили память жертв депортации крымских татар (ФОТО)

Сегодня, накануне Дня памяти жертв депортации крымскотатарского народа, в Симферополе крымские власти возложили цветы к памятным знакам жертв депортации и почтили погибших минутой молчания.

В мероприятиях приняли участие Председатель Верховной Рады АРК Владимир Константинов, глава крымского правительства Василий Джарты, председатель Государственного комитета Украины по делам национальностей и религии Юрий Решетников, первый заместитель Постоянного Представителя Президента Украины в Крыму Владимир Казарин, главы крымских ведомств, депутаты.
В частности, траурные мероприятия начались в сквере на бульваре Ленина, после чего прошли в парке «Салгирка» и возле архитектурного комплекса «Возрождение» на территории Крымского инженерно-педагогического университета.
Как подчеркнул Владимир Константинов, депортация является трагическим днем в истории Крыма. «Были совершенно неправильные, преступные действия, 300 тыс. человек были насильственно вывезены, – это не вяжется ни с какими человеческими нормами», – сказал Владимир Константинов. Он считает, что в новейшей истории подобные трагические события не должны повториться.
При этом Василий Джарты отметил, что украинские власти в лице главы государства Виктора Януковича уже сделали первые официальные шаги в решении ряда социально-экономических вопросов по обустройству репатриантов. Кроме того, Василий Джарты подчеркнул, что существующие проблемы должны решаться при взаимодействии с лидерами крымскотатарского народа.

СПРАВКА. В годы Великой Отечественной войны представители 20 национальностей подверглись насильственной депортации из районов постоянного проживания по общим подозрениям или обвинениям в государственной измене. Так, депортация крымских татар началась утром 18 мая 1944 года и была завершена к вечеру 20 мая. По некоторым данным, с территории полуострова было выселено свыше 183 тыс. крымских татар.
Ежегодно 18 мая на полуострове проводится День памяти жертв депортации крымскотатарского народа.