В апреле за необоснованный отказ в возбуждении уголовного дела наказали 32 крымских милиционера, – информация Просолова

За минувший месяц в Крыму к ответственности привлекли 32 сотрудника милиции, которые необоснованно отказали в возбуждении уголовных дел по полученным от граждан заявлениям. Об этом сообщил начальник Главного управления МВД Украины в АРК Александр Просолов на расширенном заседании коллегии ведомства 17 мая.

По словам Александра Просолова, в том числе к ответственности привлекли 8 лиц, занимающих руководящие посты в правоохранительных органах автономии.
При этом начальник Главка отметил, что за четыре месяца текущего года органы милиции приняли решения об отказе в возбуждении уголовных дел по 32 тыс. заявлений от граждан.
Александр Просолов рассказал, что ряд таких «отказных» заявлений был направлен на обжалование в прокуратуру. «Как результат, прокуратурой за 4 месяца было отменено 4400 отказных материалов <…>, возбуждено 515 уголовных дел», – проинформировал Александр Просолов.
И добавил, что значительный рост количества таких отказов был допущен Кировским, Красноперекопским, Армянским и Первомайским райотделами милиции. В частности, в этих отделах в возбуждении уголовного дела отказывалось по каждому 4-5-му заявлению.

Напомним, за четыре месяца текущего года в правоохранительные органы АРК поступило 42 тыс. заявлений о совершенных преступлениях.