В Керчи торжественно передали жилой дом многодетной семье Турлюн

Вчера в Керчи состоялась торжественная передача жилого дома,
приобретенного Благотворительным фондом «Развитие Украины» при участии
Совета министров Крыма, многодетной семье Турлюн. Об этом Крымскому
информационному агентству сообщали в пресс-службе правительства
автономии. Как отметили в пресс-службе, между крымским правительством и благотворительным фондом подписан Меморандум о взаимодействии, который предусматривает сотрудничество по вопросам приобретения жилья для многодетных семей на благотворительной основе. В автономии работа по реализации проекта «Согрей любовью ребенка» ведется в соответствии с графиком, утвержденным крымским Совмином и фондом.
В пресс-службе сообщили, что жилой дом в Керчи для многодетной семьи из 14 человек на сумму 827 тыс. грн был приобретен в мае текущего года в рамках указанного проекта. Решение о передаче жилья в собственность семьи принято исполкомом Керченского горсовета в августе текущего года. В то же время Керченским морским портом, где работает отец семейства, принято решение о предоставлении Тюрлюн гуманитарной помощи в размере 20 тыс. грн для достройки и реконструкции приобретенного дома. В свою очередь Совет министров Крыма приобрел для семьи мебель.
В пресс-службе добавили, что на торжественную передачу дома приехали Председатель Национального Совета по вопросам благотворительности «Согрей любовью ребенка» Виталина Ющенко, директор благотворительного фонда «Развитие Украины» Анатолий Заболотний, заместитель министра по делам молодежи, семьи и гендерной политике АРК Елена Вырская, заместитель Керченского городского головы Анатолий Милованов. В свою очередь хозяева нового дома встретили гостей хлебом и солью. В ходе торжественного мероприятия Виталина Ющенко вручила семье символический ключ от нового дома, а Анатолий Заболотний передал ордер на право собственности на жилье. Представители министерства и Керченского горсовета вручили семье ценные подарки.
Как ранее сообщало КИА, в начале июля самая многодетная крымская семья Тюрлюн, воспитывающая 11 несовершеннолетних детей и младенца, переехала в новый просторный двухэтажный дом. Ранее керченская семья ютилась в двухкомнатной квартире. При этом увеличения жилплощади Тюрлюн добивались почти семь лет.
СПРАВКА. В рамках проекта власти и бизнеса «Согрей любовью ребенка» Благотворительный фонд «Развитие Украины» уже приобрел 20 домов для многодетных семей, которые воспитывают 10 и более несовершеннолетних детей. В целом фонд шефствует над 44 семьями из Крыма, Донецкой, Закарпатской и Луганской областей. Для приобретения, достройку или капитальный ремонт жилья для этих семей фонд уже потратил примерно 17 млн грн.