В Крыму необходимо передать культовые сооружения религиозным организациям, – напоминает Прокуратура АРК

В Крыму в течение почти десяти лет не решается проблема передачи религиозным организациям культовых сооружений. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-службе Прокуратуры АРК.

По информации пресс-службы, в частности, в Симферополе, Ялте, Евпатории и других населенных пунктах в целом 21 подобный объект все еще служит светским целям.
В то же время, по данным пресс-службы, те исторические памятники, которые используются в культовых целях, не охраняются, как того требует закон. Так, только на четвертую часть ценных для истории и культуры объектов органом охраны культурного наследия выданы охранные договора.
В пресс-службе отметили, что параллельно с этим в автономии идет сооружение и функционирование новых культовых сооружений, на которых нет необходимых правоустанавливающих документов. При этом в Симферопольском районе таких новостроек 13, в Бахчисарайском – 4, в Раздольненском – 3 и т.д.
«До сих пор не разработаны перспективные схемы размещения культовых объектов и планы-графики возвращения культовых объектов», – посетовали в пресс-службе.
И подчеркнули, что в нарушение закона местные власти не владеют информацией о религиозных организациях, действующих на соответствующей территории, и не подозревают об их потребностях, в частности, в культовых объектах.
В этой связи надзорное ведомство указало на нарушения в документе прокурорского реагирования. При этом документ обязывает власти обеспечить контроль над деятельностью религиозных организаций, строительством культовых сооружений и использованием культовых объектов историко-культурного наследия.