Украинский и российский флоты намерены наладить взаимовыгодное сотрудничество, – совместное заявление Януковича и Медведева

Украина и Россия намерены вести взаимовыгодное сотрудничество между Военно-Морскими Силами Вооруженных Сил Украины и Черноморским Флотом РФ. Об этом говорится в совместном заявлении президентов государств по вопросам безопасности в Черноморском регионе, опубликованном на официальном интернет-представительстве Президента Украины.

«Стороны придают важное значение взаимодействию своих военно-морских сил, наряду со взаимодействием военно-морских сил других черноморских государств, в рамках Черноморской военно-морской группы оперативного взаимодействия «Блэксифор», операции «Черноморская гармония», а также многосторонних инициатив по борьбе с терроризмом и пиратством в Средиземном море и других акваториях мирового океана», – сказано в заявлении.
Кроме того, согласно заявлению, президенты Украины и России намерены проводить консультации по вопросам безопасности в Черноморском регионе. Государства также планируют развивать сотрудничество между ведомствами, отвечающими за поддержку безопасности на море,  укреплять экологическую безопасность Черного моря, прочее.