Руководство автономии ознакомилось с проблемами Крымского театра кукол и пообещало помочь в их решении (ФОТО)

Сегодня Председатель Верховной Рады АРК Владимир Константинов посетил Крымский театр кукол и ознакомился с проблемами учреждения.

В мероприятии также приняли участие: заместитель главы крымского парламента Михаил Бахарев, члены Президиума ВР АРК Ефим Фикс, Игорь Лукашев, министр культуры и искусств автономии Александр Ермачков, министр финансов АРК Павел Токарев, начальник Главного управления капитального строительства при Совете министров АРК Вадим Мороз и др.
В ходе встречи директор театра Борис Азаров отметил, что среди проблем учреждения – жилье для молодых сотрудников, ремонт здания, а также приобретение автобуса для гастролей. В частности, директор отметил, что ремонт здания театра не проводился в течение 20-ти лет.
При этом в комментарии журналистам Владимир Константинов отметил, что помещения театра действительно уже не соответствуют санитарным нормам. Спикер считает, что в текущем году необходимо сделать проектно-сметную документацию, определиться с суммой расходов на указанные нужды и заложить эту цифру в бюджет будущего года.
«Проблема может быть решена <…>. Есть воля руководства, и мы это сделаем», – сказал Владимир Константинов.
При этом в ходе встречи с коллективом театра Владимир Константинов сказал, что решение проблемы жилья для артистов является стратегической задачей, учитывая сегодняшнее состояние экономики Украины и Крыма. А говоря о необходимости приобретения автобуса, спикер отметил, что вопрос можно решить уже в этом году. Вместе с тем Владимир Константинов добавил, что театр также вправе брать автобус в аренду: «Просто заложить смету затрат: доставка артистов, доставка оборудования. Тоже возможно».
Владимир Константинов поблагодарил коллектив театра, который, несмотря на сложные условия работы, обеспечивает аншлаги на спектаклях. При этом двум сотрудникам учреждения было присвоено почетное звание «Заслуженный артист АРК», и еще две артистки были награждены Почетными грамотами Президиума ВР АРК.