Строительство Соборной мечети планируют начать в конце этого года, – информация Чубарова

Строительство Соборной мечети в Симферополе планируют начать в конце текущего года. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщил первый заместитель председателя меджлиса Рефат Чубаров.

При этом, по его словам, прежде чем перейти к строительству, необходимо дождаться вступления в силу решения Хозяйственного суда АРК, которое удовлетворило исковое заявление Духовного управления мусульман Крыма по выделению земельного участка для возведения мечети. «Мэр Симферополя Геннадий Бабенко заявил, что не станет подавать апелляцию. Так что ждем», – сказал Рефат Чубаров.
И добавил: «Скорее всего, строительные работы начнутся в конце этого года».
При этом зампред отметил, что до этого времени необходимо «создать наблюдательный совет при муфтияте и открыть счета по строительству».

Напомним, в 2004 году сессией Симферопольского горсовета было принято решение о согласовании Духовному управлению мусульман Крыма места расположения участка для строительства Соборной мечети в районе ул. Ялтинской, 22. Однако позже депутаты отказали в землеотводе. В 2008 г. они согласовали место расположения мечети на участке по улице Луговой, 6. Позже Симферопольский горсовет признал земельный участок в районе ул. Ялтинской лесопарковой зоной.
Однако мусульмане заявили, что мечеть будет возведена именно на ул. Ялтинской. Они собрали сотни тысяч штук ракушечника и денежные пожертвования для строительства, а также начали возводить забор по периметру участка.
Президент Украины Виктор Янукович поручил Совету министров АРК содействовать решению вопросов строительства в Симферополе Соборной мечети.
Недавно Хозяйственный суд АРК удовлетворил исковое заявление ДУМК по выделению земельного участка для возведения мечети.