В Симферополе проходит общекрымский траурный митинг крымских татар (ФОТО)

В Симферополе на площади им. Ленина проходит общекрымский траурный митинг, посвященный 66-й годовщине депортации крымскотатарского народа.

В открытии мероприятия приняли участие Председатель Верховной Рады АРК Владимир Константинов, глава крымского правительства Василий Джарты, председатель Государственного комитета Украины по делам национальностей и религии Юрий Решетников, Постоянный Представитель Президента Украины в Крыму Сергей Куницын, лидер меджлиса Мустафа Джемилев, другие.
В начале митинга муфтий Крыма Хаджи Эмирали Аблаев прочитал молитву.
К площади участники мероприятия шли пятью колоннами: от железнодорожного вокзала,  парка «Салгирка» (район центрального автовокзала), автостанции «Западная», здания Высшего духовного медресе, микрорайона «Дубки».
Участники шествия держали в руках плакаты с надписями: «Крыму статус национально-территориальной автономии в составе Украины!», «Право на самоопределение — естественное право крымскотатарского народа!», «Верните наши дома и имущество!», прочее.
Кроме того, в ходе шествия состоялась международная акция «Минута скорби и единства»: в 12.00 (независимо от места нахождения и занятия) крымские татары остановились на несколько минут и, склонив головы, произнесли молитву в память о тех, кто не возвратился и в благодарность Всевышнему за то, что они сегодня все вместе на своей земле.
По разным данным, в мероприятии принимают участие от 20 тыс. до 35 тыс. человек.

СПРАВКА. В годы Великой Отечественной войны представители 20 национальностей подверглись насильственной депортации из районов постоянного проживания по общим подозрениям или обвинениям в государственной измене. Так, депортация крымских татар началась утром 18 мая 1944 года и была завершена к вечеру 20 мая. По некоторым данным, с территории полуострова было выселено свыше 183 тыс. крымских татар.
Ежегодно 18 мая на полуострове проводится День памяти жертв депортации крымскотатарского народа.