ВР АРК будет добиваться законности при назначении силовиков на руководящие должности – Лубина

Верховная Рада Крыма не позволит попирать полномочия автономии, в том
числе и в сфере согласования назначения силовиков на руководящие
должности. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства
сообщила Председатель Постоянной комиссии ВР АРК по правовым вопросам,
правопорядку и чрезвычайным ситуациям Людмила Лубина, комментируя
информацию о том, что попытки крымского парламента оспорить в судебном
порядке назначения руководителей крымской милиции безрезультатны.«В газете «События» от 8 августа опубликован материал «Гриценко проигрывает милиции в судах». Речь идет о том, что якобы иски, которые ВР АРК предъявила к двум первым заместителям начальника ГУ МВД Украины в Крыму Александру Москальчуку и Николаю Штронде, проиграны крымским парламентом. Так я могу четко заявить, что газета вводит своих читателей в заблуждение», – сообщила Людмила Лубина.
При этом она отметила, что предъявленные иски находятся на рассмотрении в Окружном административном суде Крыма, и суд до настоящего времени еще не вынес решение. «Состоялось предварительное слушанье дела, на котором представитель МВД принес отмененные приказы МВД Украины, которыми Москальчук и Штронда были назначены исполняющими обязанности и приказы о переназначении их в тот же день на те же должности. И в связи с тем, что ВР АРК обжаловала именно приказы о назначении (которые в последствии были отменены) исчез предмет спора. Таким образом, МВД посчитало, что оно процесс выиграло. Это не так», – заявила Председатель ПК крымского парламента.
При этом она подчеркнула, что от своих исков о том, что первоначальный приказ о назначении вышеуказанных лиц исполняющими обязанности и последующие приказы о переназначении были незаконными, ВР АРК отказываться не намерена. «Мы обжалуем приказы в Окружном административном суде. Так как, вне зависимости от того, на два месяца человека назначают или на постоянную работу, Председатель ВР АРК должен эту кандидатуру согласовывать, – заявила Людмила Лубина. И добавила, – Если об этом не знают в милиции, то пусть они посмотрят действующее законодательство, нормы трудового законодательства, положение о порядке прохождения службы в МВД. Так вот назначение исполняющих обязанности по законодательству должно быть только на два месяца, их переназначение и другие приказы суть спора не меняют. Единственное то, что на суд представители МВД пришли с отмененными приказами и признали его незаконность, это просто-напросто заставило ВР АРК уточнить свои исковые требования». 
Помимо того Людмила Лубина выразила уверенность в том, что суд разберется в сложившейся ситуации и вынесет законное решение: «Я, как юрист, другого решения, кроме отмены этих незаконных приказов не вижу».
Резюмируя все вышесказанное, Людмила Лубина подчеркнула: «Гриценко не проигрывает решения в судах. Глава крымского парламента добьется законности, и эти лица не будут назначены заместителями начальника милиции. Ведь Председатель ВР АРК не выступает против конкретных личностей, а просто-напросто добивается соблюдения действующего законодательства и не позволит попирать полномочия автономии».
Напомним, крымское руководство оспаривает в суде назначение Александра Москальчука первым заместителем начальника Главного управления МВД Украины в Крыму — начальником Управления по борьбе с организованной преступностью крымского главка МВД и назначение Николая Штронды первым заместителем начальника Главного управления МВД — начальником криминальной милиции в связи с тем, что данные назначения противоречат ст. 29 Конституции АРК, согласно которой Верховная Рада АРК имеет право согласовывать назначение на должность и отстранение от должности заместителей начальника ГУ МВД Украины в Крыму, глав городских и районных отделов милиции.