Агрофирму «Прибрежное» в Черноморском районе необходимо исключить из перечня предприятий, не подлежащих приватизации, – считают в районе

Вчера в селе Медведево Черноморского района на сходе граждан обсудили перспективы существования Государственного предприятия Агрофирма «Прибрежное».

В ходе мероприятия отмечалось, что ранее крупнейшее овцеводческое (а когда-то и виноградарское) предприятие не только значительно ухудшило показатели, но и уже не первый год безуспешно проходит процедуру санации. Кроме того, значительные территории сельхозугодий не обрабатываются, а их распаевание невозможно, так как агрофирма входит в список предприятий, не подлежащих приватизации.
В частности, глава Черноморской райгосадминистрации Светлана Лужецкая выразила недоумение в связи с тем, что проблемы агрофирмы не решались в течение последних лет. По словам председателя РГА, за эти годы предприятие фактически превратилось в банкрота, непривлекательного для инвесторов и крайне проблемного для государства.
При этом Светлана Лужецкая пообещала, что Черноморская райгосадминистрация займется поиском путей решения проблем агрофирмы. Так, местное руководство намерено обратиться к органам власти Крыма с просьбой инициировать вопрос об исключении агрофирмы из перечня предприятий, не подлежащих приватизации. Предполагается частичная передача земельного фонда предприятия через Фонд госимущества в земли запаса Медведевского сельского совета (с их последующим распаеванием), а также обращение с просьбой об оказании господдержки предприятию по одной из программ развития АПК.

СПРАВКА. По данным Черноморского Управления агропромышленного развития, в 2003-2004 гг. на предприятии было ликвидировано разведение КРС и свиней. Поголовье овец за период 2000–2010 гг. уменьшилось с 3765 ед. до 2252 ед., причем в основном падение поголовья приходится на 2008-2009 гг.