В Алушту на конференцию по инновациям съехались более ста научных деятелей и практиков из семи стран

Вчера в Алуште состоялось открытие XV международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития инновационной деятельности».

В мероприятии приняли участие председатель Постоянной комиссии ВР АРК по науке и образованию Галина Гржибовская, заместитель министра экономики АРК Александр Баланин, заместитель министра образования и науки Украины Виктор Ивченко, заместитель мэра Алушты Станислав Колот, другие.
На конференцию съехались более ста научных деятелей и практиков из Украины, России, Беларуси, Латвии, Молдовы, Таджикистана и Германии.
С докладами уже выступили заместитель председателя Государственного агентства Украины по инвестициям и инновациям Сергей Маргащук, эксперт по инновациям и кластерам Немецкого Бюро Технического Сотрудничества (GTZ) Лана Хопкинсон, директор Технопарка «Институт электросварки им. Е. О. Патона» Александр Мазур, т.д.
Среди основных проблем докладчики отмечали отсутствие законодательного обеспечения инноваций, недостаток финансирования (в том числе и коммерческих инвестиций), низкую активность предпринимателей, отсутствие связей между практиками и учеными, прочее.
В ходе конференции ее участники предложили создать инновационные кластеры, которые были бы объединены по принципу горизонтальных связей – когда в работе участвуют не только научно-исследовательские предприятия, но и вузы, производственные предприятия, коммерческие структуры и др.

Напомним, XV международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы развития инновационной деятельности» будет работать в Алуште до 21 мая.