Крымскотатарский митинг прошел настолько спокойно, что даже клумбы не пострадали, – информация Симферопольского горсовета

В Симферополе во время общекрымского траурного митинга, посвященного 66-й годовщине депортации крымскотатарского народа, на площади не был поврежден ни один куст розы. Об этом заявил начальник управления по вопросам межнациональных отношений и депортированных граждан горсовета Бекир Дудаков на оперативно-хозяйственном совещании в горсовете 19 мая.

«Я хочу выразить благодарность службам и управлениям, районам за содействие в обеспечении проведения траурных мероприятий 17-18 мая», сказал Бекир Дудаков. И добавил: «За время проведения митинга ни один куст розы не был поврежден».
В свою очередь мэр города Геннадий Бабенко отметил, что митинг действительно прошел очень мирно и спокойно.
Геннадий Бабенко также напомнил: «Розы вытоптали зимой, когда Юлия Владимировна в мороз встречалась с детьми там, ну не только с детьми, с приезжими и вытоптали, потому что ходили, как стадо, по клумбе. Поэтому эту клумбу будем восстанавливать».
Напомним, вчера в Симферополе на площади им. Ленина прошел общекрымский траурный митинг, посвященный 66-й годовщине депортации крымскотатарского народа. По разным данным, в мероприятии приняли участие от 20 до 35 тыс. человек.
СПРАВКА. В годы Великой Отечественной войны представители 20 национальностей подверглись насильственной депортации из районов постоянного проживания по общим подозрениям или обвинениям в государственной измене. Так, депортация крымских татар началась утром 18 мая 1944 года и была завершена к вечеру 20 мая. По некоторым данным, с территории полуострова было выселено свыше 183 тыс. крымских татар.
Ежегодно 18 мая на полуострове проводится День памяти жертв депортации крымскотатарского народа.