В селе Советского района жильцы нашли в подвале дома более 4 тонн опасных химикатов

В селе Чапаевка Советского района в подвале восьмиквартирного жилого дома жильцы обнаружили 4 тонны 135 кг химических удобрений (второй класс опасности). Об этом сообщает пресс-служба Главного управления МЧС Украины в АРК.

«Самым интересным оказалось то, что более 50 лет назад вход и все слуховые окна в подвал почему-то завалили землей. Все эти годы жильцы даже и не подозревали о том, что находится под их полом», – рассказали в пресс-службе.
И добавили, что бочки с удобрениями были замечены через небольшое отверстие, образовавшееся в одном из окон.
По информации пресс-службы, передвижная химико-радиометрическая лаборатория Главка МЧС установила, что в бочках находится арсенат кальция, предшественник удобрения, известного под названием «дуст» (использовалось как гербицид, считается весьма токсичным и канцерогенным). Бочки находились в крайне неудовлетворительном состоянии, часть удобрения находилась на земле.
В пресс-службе добавили, что на месте ЧП работает группа специалистов радиационной, химической и биологической защиты. Ядовитое вещество транспортировано на сертифицированный склад в село Пруды Советского района. Тара, в которой хранились химикаты, подвал и ближайшая территория (в радиусе 10 метров) обработаны. Кроме того, сотрудники СЭС возьмут отбор проб грунта, воздуха, сделают соскобы.
По информации пресс-службы, в квартирах дома превышения предельно допустимой концентрации ядовитых веществ не обнаружено.
В пресс-службе также рассказали, что симптомы воздействия указанного вещества на человека включают кашель, боль в горле, животе и голове, затрудненное дыхание, слабость, покраснение глаз, понос, рвота, чувство жжения в горле и груди, шок.