На Донузлаве планируется прекратить добычу песка

На озере Донузлав (Сакский и Черноморский районы) планируется поэтапно прекратить добычу песка. Такое решение было принято на совещании по вопросу изучения возможных вариантов использования озера и прилегающей к нему территории в Симферополе 19 мая.

В частности, согласно решению, Республиканскому комитету АРК по охране окружающей природной среды поручено рассмотреть возможности создания на Донузлаве национального природного парка, а также переориентировать хозяйственное освоение озера в направлении развития марикультур и курортно-рекреационной сферы.
Кроме этого, Министерству экономики АРК, Министерству транспорта и связи Крыма рекомендуется изучить возможности поэтапного прекращения добычи песка на озере с учетом государственных и общественных интересов, а также переориентировать строительные организации на поставку песка из Запорожского и Херсонского месторождений.
При этом добычу песка на Донузлаве предполагается разрешить только для расчистки фарватера канала.
Помимо этого, органам местного самоуправления рекомендовано обеспечить выполнение работ по разработке схемы планировки озера и прилегающих территорий с учетом основных направлений развития региона.
Предполагается также разработать генеральный план и другую градостроительную документацию по застройке поселков, входящих в зону Донузлавского региона, установить на местности границы прибрежных защитных полос, водоохранных зон, др.
В свою очередь главный инженер ГП «Евпаторийский морской торговый порт» Евгений Леонов выступил против прекращения добычи песка на озере.
При этом глава Рескомприроды Евгений Бубнов отметил, что окончательное решение по данному вопросу будут принимать парламент и правительство Крыма.

СПРАВКА. Донузлав – соленое, на крайнем севере пресное озеро, самое глубокое в Крыму. Площадь – 47 кв. км. В 1962 году узким входным каналом озеро соединили с Черным морем, фактически превратив в залив. Однако до сих пор объект сохраняет традиционное название.