Делимитация украинско-российских морских границ выгодна Крыму, – считает Батурин

Решения по делимитации и демаркации украинско-российских границ дадут толчок к экономическому развитию автономии. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства заявил крымский политолог Денис Батурин.

По его мнению, этот вопрос является одним из самых спорных, так как от его решения зависит контроль над Керченским проливом и использование Керчь–Еникальского судоходного канала. «Очевидно, что решение будет дискуссионным, компромиссным и победы ни одна из сторон не одержит», – сказал политолог.
По его мнению, демаркация сначала сухопутных, а затем и морских границ повлияет на проекты разработки Причерноморских месторождений нефти и газа, позволит вновь подойти к вопросу добычи энергоносителей на шельфе, тем самым обеспечив энергетическую безопасность Украины. «Рост добычи энергоносителей, безусловно, даст толчок экономическому развитию Крыма», – выразил уверенность Денис Батурин.

Напомним, 17 мая Украина и Россия заключили соглашение о демаркации украинско-российской государственной границы. При этом Президент Украины Виктор Янукович заявил, что в ближайшее время Украина и Россия примут конкретные решения по делимитации смежных морских пространств.