В Крыму задолженность по заработной плате составляет 44 млн грн – Акименко

На 13 августа текущего года в Крыму задолженность по заработной плате
составила 44 млн грн. Об этом сообщил заместитель министра труда и
социальной политики АРК Иван Акименко на селекторном совещании в Совете
министров автономии 15 августа. По словам Ивана Акименко, по сравнению с 1 июлем текущего года задолженность по заработной плате в Крыму сократилась на 1,2 млн грн (или 2,6%). «Характерна полная ликвидация задолженности по заработной плате в городе Армянске, а также на экономически активных предприятиях Красноперекопска, Судака, Красноперекопского, Ленинского, Первомайского и Сакского районов», – отметил заместитель министра.
Он также добавил, что в Крыму наметилась позитивная тенденция снижения задолженности по зарплате на экономически активных предприятиях Симферополя (на 1,4 млн грн), Керчи (на 285 тыс. грн), Сакского района (на 187 тыс. грн), Ялты (на 232 тыс. грн), Джанкойского (на 135 тыс. грн) и Кировского района (на 124 тыс. грн).
Кроме того, Иван Акименко сообщил, что в целом на экономически активных предприятиях Крыма задолженность сокращается недостаточно высокими темпами и составляет в настоящее время 13 млн грн. «Вместе с тем ряд регионов, по сравнению с первым июля, допустил рост долгов по заработной плате. Это должники города Феодосии на 900 тысяч (это предприятия госсобственности), Нижнегорского района на 408 тысяч повысились долги по заработной плате, Черноморский район на 110 тысяч, где ветроэлектростанция, продолжает успешно наращивать долги, Белогорский район на 90 тысяч гривен», – подчеркнул Иван Акименко.