Китайцы согласились консультировать Крым по созданию свободных экономических зон

Крым должен воспользоваться опытом Китайской Народной Республики по созданию свободных экономических зон. Об этом заявил Постоянный Представитель Президента Украины в АРК Сергей Куницын в ходе встречи с китайской делегацией в Международном аэропорту «Симферополь» 19 мая.

В частности, Сергей Куницын проинформировал китайскую сторону о том, что Президент Украины Виктор Янукович поручил создать в Крыму свободные экономические зоны.
«Мы знаем, что Китай в этом плане является лидером. <...> Китайский опыт нам будет очень полезен. <...> Если китайские товарищи помогут нам в консультационной помощи по созданию экономических преференций, мы были бы признательны», – сказал постпред.
В свою очередь министр иностранных дел КНР Ян Цзечи отметил, что китайская сторона настроена на обмен опытом в этом вопросе. «Мы могли бы через наше посольство либо через наше консульство осуществить это полезное дело. Я не сомневаюсь, что вы добьетесь еще лучших результатов, чем у нас, при освоении свободных экономических зон», – отметил министр.

Напомним, 11 мая Президент Украины Виктор Янукович в ходе встречи с Председателем Совета министров АРК Василием Джарты дал ряд поручений по разработке законопроектов, касающихся автономии. В частности, глава государства поручил внести в парламент страны проект закона о функционировании свободных экономических зон и территорий приоритетного развития в Крыму.