Неопределенность с местными выборами связана не с политикой, а правовыми моментами, – утверждает Ключковский

Неопределенность с датой местных выборов связана не с политикой, а правовыми моментами. Об этом заявил заместитель главы Комитета ВР Украины по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Юрий Ключковский на заседании Консультативного совета по вопросам местного самоуправления в Ливадийском дворце (Ялта) 20 мая.

«Многие вопросы с датой местных выборов имеют не политический характер, а правовой и организационный», – сказал Юрий Ключковский.
В частности, по его словам, назначить дату выборов мешает несовершенство избирательного законодательства. Как напомнил замглавы комитета, когда принималось решение увеличить срок полномочий депутатов местных советов, не были учтены сроки полномочий городских, сельских и поселковых голов.
Помимо этого, по информации Юрия Ключковского, также проблема существует со сроками полномочий депутатов и голов местных советов, избранных на внеочередных выборах.
Как считает Юрий Ключковский, в случае нерешения этих вопросов в ближайшее время, местные выборы в разных населенных пунктах станут непрерывными. «Мы теряем возможность одновременно проводить выборы», – пояснил Юрий Ключковский.