Литвин предложил перерегистрировать политические партии Украины

В Украине необходимо перерегистрировать политические партии. Об этом заявил Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин на заседании Консультативного совета по вопросам местного самоуправления в Ливадийском дворце (Ялта) 20 мая.

По словам Владимира Литвина, если бы завтра состоялись выборы в парламент Украины, то в его состав вошли бы как минимум две партии, которые, кроме сезонного рейтинга и денег, не имеют никакой структуры в регионах страны. «Как они будут представлять интересы народа?» – возмутился спикер.
Как он считает, партийную систему Украины необходимо адаптировать к современным реалиям. «Вы знаете прекрасно, что у нас есть люди, которые за деньги оформляют партии, а затем продают их под сезон», – сказал Владимир Литвин. И добавил: «Так давайте принципиально поставим вопрос, чтобы провести перерегистрацию политических партий».
В частности, по мнению главы ВР Украины, партии должны иметь ячейки в большинстве регионов страны, а также «определенную кредитную историю».
«Мы имеем изуродованную партийную систему, а нам нужно двигаться в цивилизованном направлении», – заключил Владимир Литвин.