Ректор ТНУ предложил европейцам профинансировать музей ноосферы в Крыму

Ректор Таврического национального университета им. В. И. Вернадского Николай Багров предложил европейцам профинансировать создание в Крыму музея ноосферы. Об этом Николай Багров заявил на конференции, посвященной презентации Совместной инициативы Европейского Союза по сотрудничеству в Крыму.

По словам Николая Багрова, в обществе необходимо сформировать понимание того, что люди ответственны за будущее, а оно зависит от гармоничных отношений человека и природы.
Николай Багров рассказал о наличии готового проекта музея и выразил надежду, что Европейский Союз поможет в создании такого объекта.
«Такого музея ноосферы нет нигде в мире. <…> И если нам Европейский Союз поможет создать этот музей, это будет памятник и Европейскому Союзу, и мы действительно будем учить людей разумно, бережно относиться к природе», – сказал ректор.
В свою очередь министр экономики АРК Светлана Верба отметила, что информацию о проекте музея необходимо разместить на портале Минэкономики «Крым – инвестиции в будущее!».
«Я уверена, что тот проект, который вы сегодня презентовали очень скромно, – это создание музея ноосферы – достоин быть в нашем реестре, и мы будем всячески его поддерживать и продвигать», – сказала министр.