Сегодня украинский спикер презентовал в Симферополе выставку тактильных фотографий

Сегодня Председатель Верховной Рады Украины Арсений Яценюк презентовал
в Симферополе выставку тактильных фотографий (для слабовидящих людей)
Юрия Билака «Прикоснуться и увидеть». В мероприятии принимали участие
крымский спикер Анатолий Гриценко, народный депутат Украины Борис Дейч,
первый заместитель Симферопольского городского головы Петр Полтавский и
председатель правления Симферопольской территориальной первичной
организации Украинского общества слепых Леонид Жигайло. Выставка, презентованная Фондом Арсения Яценюка Open Ukraine при содействии корпорации «Индустриальный Союз Донбасса», проходила в рамках общенационального украинского тура. При этом Симферополь стал четвертым городом после Киева, Львова и Донецка.
По словам Арсения Яценюка, для него являлось принципиально важным привести фотовыставку именно в Крым, где начиналась его трудовая карьера. «Эта выставка, которая сделана первой в истории Европы, будет сейчас представлена и в Симферополе. На территории Крыма по различным оценкам проживает около 8,5 тысяч людей, и эту выставку мы привезли для них», – отметил Арсений Яценюк.
В свою очередь Анатолий Гриценко выразил благодарность украинскому спикеру за фотовыставку, которая позволит людям, имеющим проблемы со зрением, прикоснуться к искусству. «В Крыму действует много программ в поддержку социально незащищенных жителей, крымским бюджетом оплачивается ряд коммунальных платежей. Мы будем продолжать поддерживать людей с ограниченными возможностями», – отметил крымский спикер.
Сама фотовыставка размещена в темной комнате, что позволяет каждому зрячему человеку оказаться на месте слепого. Все представленные на выставке работы сопровождаются звуковым описанием. При этом в озвучивании фотографий приняли участие 18 известных людей Украины, в том числе Арсений Яценюк, жена Президента Украины Екатерина Ющенко, а также известные национальные артисты и вокалисты.
В Симферополе выставка будет проходить до 1 сентября текущего года. Взглянуть на работы Юрия Билака каждый желающий сможет абсолютно бесплатно.
СПРАВКА. Французский дизайнер очков и европейский фотограф разработали специальную технологию, с помощью которой слепые могут «видеть» фотографии: изображение копирует фотографию в мельчайших деталях, воссоздавая ландшафт с помощью выпуклых форм.