Закон о Совмине обеспечит экономическую самостоятельность Крыма, – считает Литвин

Закон Украины «О Совете министров АРК» обеспечит экономическую самостоятельность Крыма. Об этом журналистам заявил глава украинского парламента Владимир Литвин на брифинге в Ялте 20 мая.

Владимир Литвин полагает, что автономия нуждается в усилении экономической самостоятельности. «На мой взгляд, Крым должен получить очень широкие права в плане экономической самостоятельности, и с учетом этого должны быть усилены полномочия правительства Крыма», – сказал спикер.
И добавил: «Я считаю, что это еще более цементирует страну, нежели приведет к неким сепаратистским устремлениям, о которых так много говорят по отношению к Крыму».

Напомним, 11 мая Президент Украины Виктор Янукович в ходе встречи с Председателем Совета министров АРК Василием Джарты дал ряд поручений по разработке законопроектов, касающихся автономии. В том числе поручил Премьер-министру страны Николаю Азарову и Василию Джарты разработать для последующего внесения в Верховную Раду Украины проект Закона «О Совете министров АРК», который должен определить полномочия крымского правительства и республиканских органов исполнительной власти.