Яценюк считает, что политсилы должны прекратить спекуляции по поводу статуса крымской автономии

Председатель Верховной Рады Украины Арсений Яценюк считает, что
политсилы должны прекратить спекуляции по поводу статуса крымской
автономии и перестать проводить параллели с войной в Южной Осетии. Об
этом спикер заявил журналистам в Симферополе 15 августа. По словам Арсения Яценюка, в настоящее время внешнеполитическую карту Украины и Крыма используют для подготовки к следующим выборам, поэтому многие политики начали давать комментарии и проводить параллели грузино-осетинского конфликта с Крымом. «Надо же готовиться к следующим выборам, надо показать, кто кого больше любит, или антироссийскую риторику, или антигрузинскую риторику, надо же электоральные баллы набирать, – отметил Арсений Яценюк. И добавил, – Это самое вредное, что может быть, потому что те люди, которые занимаются такими комментариями, вообще ничего не смыслят ни в международной политике, ни в международных правоотношениях».
Вместе с тем украинский спикер считает, что ничего подобного тому, что сейчас происходит в Южной Осетии, в Крыму быть не может. «Не вижу вообще никакой возможности даже составлять мини-параллели между событиями конфликта в Южной Осетии и Грузии и в Автономной Республике Крым», – подчеркнул Арсений Яценюк.
Также он акцентировал внимание на том, что Украина является унитарным государством, а Крым имеет все права автономии. «Политические спекуляции возле статуса Автономной Республики Крым, возле территории государства Украина должны быть пресечены на корню», – заверил спикер.