В Симферополе «марксисты» и «антифашисты» пикетировали российское консульство в поддержку шахтеров Кузбасса (ФОТО)

Вчера у здания Генерального консульства России в Симферополе прошел пикет против действий российских властей в отношении протестующих шахтеров Кузбасса.

В акции приняла участие крымская молодежь, причисляющая себя ко Всеукраинской организации марксистов и представителям антифашистов Симферополя.
Пикетчики держали плакаты с надписями: «Элиту Кремля на добычу угля!», «Люди важнее прибыли!», «Студенты и рабочие вместе!», а также скандировали: «Резиновые пули, слезоточивый газ – подарок власть имущих для рабочих масс!», «Свобода, равенство и глобальная солидарность!».
По мнению участников акции, правительство России замалчивает и фальсифицирует факты взрывов на шахте «Распадская» (г. Междуреченск, Кемеровская область), условий труда и протестов рабочих. 
Участники акции зачитали обращение к Президенту РФ Дмитрию Медведеву, российскому премьеру Владимиру Путину и другим высокопоставленным лицам. В частности, молодые люди выразили солидарность с требованиями шахтеров Кузбасса провести независимое расследование трагедии на шахте, обнародовать полный список погибших, прекратить преследование рабочих активистов, др.
Пикетчики пытались передать обращение в консульство, но там его не приняли, заявив, что это не входит в их компетенцию.

Напомним, в ночь с 8 на 9 мая на шахте «Распадская» (г. Междуреченск, Кемеровская область) произошло два взрыва, в результате которых, по некоторым данным, погибли 66 горняков, еще несколько десятков находятся в больницах.
14 мая около трех тысяч жителей города провели митинг с требованием увеличить зарплату шахтерам и улучшить условия труда, а также сообщить правду о причинах трагедии и числе жертв. Позже протестующие перекрыли железную дорогу. Их разогнали ОМОН и милиция.