Развивать украинские регионы начнут с Крыма, – информация Клюева

Крым выбран пилотным проектом в программе развития регионов. Об этом журналистам заявил первый вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев на брифинге в Симферополе 21 мая.

По словам Андрея Клюева, глава государства Виктор Янукович дал поручение разобраться с самыми «болевыми точками» в каждом регионе страны. «Одним из первых пилотных проектов – это будет АРК», – сказал Андрей Клюев.
Он сообщил, что в Крыму особое внимание будет уделено строительству новых транспортных развязок, дорог, очистных сооружений, пригородного железнодорожного вокзала в Симферополе, а также вопросам энергообеспечения полуострова (газификация, строительство ветро- и электростанций), работе промышленных предприятий, прочее.
«Мы определим вместе с правительством Крыма, каким предприятиям мы обязаны будем помочь с центрального уровня, каким предприятиям мы будем помогать на местном уровне», – пояснил Андрей Клюев.
И добавил, что для инвесторов, вкладывающих средства в экономику Украины, в том числе Крыма, будут предусмотрены льготы.
«Если мы не разрешим все эти вопросы, то так и будет Крым потихоньку жить, или потихоньку падать вниз. Но мы не хотим, чтобы жемчужина Украины была депрессивным регионом», – сказал Андрей Клюев. И добавил, что Крым должен интенсивно развиваться.