В этом году из Госбюджета выделят 150 млн грн на строительство и реконструкцию объектов электроэнергетики Крыма

В Госбюджете Украины на текущий год в рамках соответствующей госпрограммы предусмотрено 150 млн грн на объекты электроэнергетики автономии. Об этом сообщил первый вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев на совещании по решению актуальных вопросов АРК в крымском правительстве 21 мая.

По словам Андрея Клюева, в настоящее время объемы потребления электроэнергии в регионе намного превышают объемы ее производства. При этом система энергоснабжения требует введения новых линий электропередач, замены почти трети изношенного энергооборудования.
Андрей Клюев отметил, что сегодня в основном завершен отбор приоритетных проектов строительства и реконструкции магистральных и локальных линий электропередач, подстанций и генерирующих мощностей.
Андрей Клюев добавил, что, помимо указанного финансирования, будут приложены усилия по привлечению на реализацию этих проектов кредитных ресурсов, в том числе международных финансовых организаций.
«Одной из первоочередных задач для нас является повышение надежности энергоснабжения Крыма», – подчеркнул первый вице-премьер-министр Украины.