«Черноморнефтегаз» хочет, чтобы государство предоставило ему гарантии для привлечения кредитов и выделило деньги на геологоразведочные работы

Для реализации стратегических задач ГАО «Черноморнефтегаз» и обеспечения существенного наращивания добычи углеводородов на шельфе Черного и Азовского морей необходима поддержка государства. Об этом Крымскому информационному агентству заявили в пресс-службе предприятия.

Как отметили в пресс-службе, среди задач предприятия – увеличение уставного капитала. При этом «Черноморнефтегаз» настаивает на предоставлении государственных гарантий для привлечения кредитов и налоговых преференций по уплате ренты за добытые на море углеводороды. Помимо этого, необходимо выделение бюджетных средств на геологоразведочные работы (не менее 300 млн грн в год), целевое финансирование развития магистральной газотранспортной системы Крыма, др.
Кроме того, как сообщили в пресс-службе, системного подхода требует наработка нормативно-правовой базы, которая должна учитывать специфику морской нефтегазодобычи в Украине и предусматривать разумные механизмы для стимулирования ее развития. ГАО «Черноморнефтегаз» имеет ряд конкретных предложений и готово принимать активное участие в подготовке соответствующих законодательных инициатив», – заверили в пресс-службе.